Подготовка к региональному этапу ВсОШ по информатике и ИКТ

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

27.01.2018

Подготовка к региональному этапу ВсОШ по информатике и ИКТ


Накануне олимпиады по информатике и ИКТ в Архангельском областном институте открытого образования собрались старшеклассники г. Архангельска и Архангельской области.

26 талантливых и неравнодушных ребят. Архангельские школьники не побоялись луж и сумасшедшей дождливой погоды. Северодвинские педагоги нашли возможность предоставить отдельный автобус для своих участников. Ребята из г. Коряжмы, п. Шипицыно Котласского района, п. Октябрьский Устьянского района прибыли на интеллектуальное мероприятие почти сразу после 20-15 часов пути Котласским поездом. Молодцы все, кто нашёл желание и возможность участвовать!

Повод для встречи: практическое занятие по решению задач олимпиадного программирования в рамках курса подготовки к региональному этапу ВсОШ по информатике и ИКТ Дистанционной школы Интеллектуальной школы «Созвездие».

Преподаватель курса Попович Иван Владимирович - выпускник Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем, тренер школы олимпиадного программирования Центра инновационного обучения САФУ, в прошлом - участник заключительного этапа ВсОШ по информатике, участник финала Чемпионата мира по программированию. Сегодня Иван Владимирович входит в рейтинги лучших олимпиадных программистов России и мира.

Практическому занятию предшествовали открытые лекции по теоретическим основам программирования, которые проходили в режиме видеоконференцсвязи. Посетить лекционные занятия и пройти регистрацию на сайте дистанционного обучения приглашались все желающие школьники Архангельской области. Так, кроме школ участников регионального этапа олимпиады по информатике и ИКТ, к занятиям подключались Североонежская, Верхнетоемская, Карпогорская школы. Это радует!

Условия проведения практического занятия, о котором идёт речь, были приближены к олимпиадным.

Олимпиада по информатике/программированию представляет собой интеллектуальное соревнование по решению различных задач на ЭВМ. Так и на практическом занятии школы «Созвездие» обучающимся необходимо было решить три обязательных и три дополнительных задачи, придумав и применив какой-либо алгоритм и/или программу на одном из языков программирования для каждой задачи. Проверка решений задач выполнялась на тестах, подготовленных преподавателем, в специализированной программной системе автоматической проверки решений и подведения итогов соревнований Яндекс.Контест, которая используется и при проведении регионального этапа.

Таким образом, техническая сторона выполнения заданий мало отличалась от той, что ждала участников регионального этапа олимпиады по информатике и ИКТ. Некоторые участники в условиях приближенным к олимпиадным работали впервые.


Важным отличием было то, что на практическом занятии школы «Созвездие» школьники могли совещаться друг с другом в решении задач, обмениваться знаниями. Большое значение имели консультации и координирование работы преподавателем.


Для кого-то из участников было победой подобрать и правильно реализовать алгоритм решения хотя бы одной задачи, а кто-то справился со всеми шестью олимпиадными задачами за один час! Будет справедливо заметить, что этот «рекордсмен» дополнительно посещает занятия Ивана Владимировича в школе олимпиадного программирования.

Так как заявки на обучение в курсе поступили в Дистанционную школу не от всех участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, дополнительно мы пригласили на участие в практическом занятии несколько школьников, посещающих открытые лекции.

Так среди мальчишек оказалась Тюкавина Анастасия, ученица 10 класса Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова.

Мы успели побеседовать с Анастасией.

— Я впервые принимаю участие в курсе обучения Интеллектуальной школы «Созвездие». Узнав от учителя информатики, что есть возможность посетить открытые лекции, я решила участвовать. Было интересно, были новые темы, например, графы. Это то, ради чего многие из нас, наверное, и пришли. Работа с Яндекс.Контест и средой разработки не была для меня новой, но это практическое занятие, я считаю, интересным. Такие курсы я могла бы рекомендовать своим сверстникам. И тем, кто готовится к олимпиаде, и тем, кто как и я, желает связать свою жизнь с программированием. А участникам регионального этапа олимпиады я желаю успехов, и главное, выспаться перед соревнованием! — рассказывает девушка.

К слову, в региональном этапе олимпиады по информатике и ИКТ принимает участие всего одна представительница прекрасного пола (из г. Котлас).

Пять академических часов программирования пролетели незаметно. В ходе занятия, преподавателю и организаторам можно было практически без труда заметить тех ребят, кто пропустил лекции и испытывал затруднения в решении задач и реализации алгоритмов, которые Иван Владимирович приводил в пример, выдавая теорию.

По окончании занятия все участники собрались для подведения итогов.

Иван Владимирович торжественно вручил обучающимся, посетившим лекции и участвующим в практическом занятии, сертификаты Интеллектуальной школы «Созвездие» Архангельского областного института открытого образования, отдельно отметив победителей и призёров неофициального зачета.



В завершении обучающиеся курса подготовки к региональному этапу ВсОШ по информатике и ИКТ Дистанционной школы Интеллектуальной школы «Созвездие» дружными аплодисментами поблагодарили преподавателя за полученные знания и переданный опыт.

В настоящий момент ребята решают задачи первого тура олимпиады. Мы очень надеемся, что у всех всё получится. И особенно верим, что ученики Интеллектуальной школы «Созвездие» смогут блеснуть полученными знаниями. Ждём ребят вновь в «Созвездии»!
Новый набор на обучение в Дистанционной школе подготовки к олимпиадам интеллектуальной школы «Созвездие» по программе «Математика — 8 класс»

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»