Школьник из Архангельской области победил на XII Соревнованиях молодых исследователей

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

22.11.2017

Школьник из Архангельской области победил на XII Соревнованиях молодых исследователей


13-18 ноября в Мурманске состоялся Молодёжный научный форум «Шаг в будущее», на котором прошли XII Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе РФ.

Руководитель делегации Архангельской области Светлана Ивановна Фофанова, учитель иностранного языка МБОУ «Пинежская СШ №117», поделилась с нами подробной информацией о Форуме:


С 13 по 18 ноября в Мурманске проходил Молодёжный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее». 

Программа «Шаг в будущее» была создана по инициативе Московского государственного технического университета имени Н.Э Баумана. Ее главная цель – привлечение внимания  молодежи к перспективным областям науки, создание условий для раскрытия их способностей и развития технических, естественных, социально-гуманитарных знаний. 

Этот учебный год в программе «Шаг в будущее» проходит под знаком 165-летия со дня рождения выдающегося ученого, инженера, изобретателя В.Г. Шухова, который входит в звездную когорту воспитанников МГТУ им. Баумана. Одной из главных задач программы «Шаг в будущее» является «культивирование в молодых исследователях творческого духа, профессионального мастерства и разносторонности дарований», которыми был богато наделен великий русский инженер Владимир Григорьевич Шухов.          

Представители 7 регионов СЗФО и 20 городов и районов Мурманской области собрались в областном Центре ДО «Лапландия» для участия в трех видах программы: Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР», Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера» и Федеральное окружное Соревнование молодых исследователей «Шаг в будущее».

В рамках Форума участники и руководители делегаций посетили детский технопарк «Кванториум», где для всех желающих были проведены мастер-классы, экскурсии в Полярно-альпийский ботанический сад-институт (г. Кировск) и на действующий атомный ледокол «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот». 

Мурманский областной краеведческий музей организовал для школьников путешествие по заполярному городу. Мы с удовольствием посетили шоу химических фейерверков кафедры химии МГТУ и познакомились научными исследованиями Северного бассейна в Полярном научно-исследовательском институте морского и рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича.

Музей занимательных наук «Фокус» предоставил возможность юным и молодым ученым узнать секреты электричества и магнетизма на интерактивной выставке, где ребята смогли познакомиться с различными физическими явлениями.  

Вечером на сцене Центра «Лапландия» театральная студия «Круг» представила для участников форума спектакль «Хрустальный башмачок». Каждый день был заполнен встречами с интересными людьми, лекциями, экскурсиями, открытиями и возможностями узнать для себя что-то новое, попробовать свои силы в других областях знаний.

Все с нетерпением ждали основное событие Форума – XII Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе РФ «Шаг в будущее», которое проходило 16 ноября в фойе мурманской «Лапландии». 149 молодых ученых защищали свои исследовательские работы в различных областях знаний:

«Естественные науки и современный мир», «Инженерные науки»,

«Науки о природе и человеке»,

«Социально-гуманитарные и экономические науки». 

Архангельскую область представляли обучающиеся Пинежского района: 

Марат Патракеев (с. Карпогоры) – секция «Биологии», 

Анна Лукина (п. Междуреченский) – секция «Математики»,

Владислав Росляков (п. Пинега) – секция «Психологии».

Волновались все – и школьники, и их научные руководители – но ровно в 10 часов утра, с началом Форума, группы поддержки попросили уйти. Исключений не было, как не было скидок на возраст или неопытность, так как это была стендовая защита работ, когда к каждому участнику подходили члены взрослого и молодежного жюри, с тем чтобы познакомиться с молодыми учеными и оценить значимость их работ.  

Правильная подача себя и идеи, а также самостоятельность – это, пожалуй, главное, что хотело увидеть жюри. Мы думаем, что тематика работ не разочаровала: в математике, физике, биологии и других областях знаний юные ученые сумели разглядеть удивительное и интересное. 

Параллельно с защитой ребят их научные руководители приняли участие в работе круглого стола по теме «Эффективные практики организации научно-исследовательской деятельности обучающихся Северо-Западного федерального округа РФ». Более 60 педагогических работников и других специалистов образовательных организаций обменивались опытом  в организации проектно-исследовательской деятельности школьников, выборе актуальной исследовательской проблематики, изучали инновационные подходы к совершенствованию системы выявления и поддержки одаренных детей. 

Руководитель делегации Архангельской области Светлана Ивановна Фофанова, учитель иностранного языка МБОУ «Пинежская СШ №117», представила своим коллегам опыт работы по теме «Модель повышения исследовательской культуры старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности».

Вечером, после окончания Форума мы долго еще обсуждали и работу жюри, и ответы ребят на неожиданные и интересные вопросы, вспоминали различные моменты научных споров с учеными по материалам исследований: все ли сказали, правильно ли ответили на их вопросы. По-настоящему волнительно стало, когда нас, Рослякова Владислава и его научного руководителя С.И. Фофанову, пригласили на презентационную защиту работы «Изучение особенностей проявления девиантного поведения подростков в сельском социуме приарктических территорий».

Защита презентаций лучших исследовательских работ проходила в рамках конференции по итогам Молодежного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее». Молодые ученые буквально за несколько минут знакомили своих коллег со своими проектами, разработками, исследованиями, работа над которыми занимала порой ни один год, отвечали на вопросы аудитории. Некоторые юные «Кулибины» смогли даже получить патент на свои изобретения!

И вот он, этот торжественный момент настал: закрытие Недели науки. Все с нетерпением ждали подведения итогов, которое прошло сначала по секциям, а затем победителей награждала Министр образования и науки Мурманской области Н.Н. Карпенко в актовом зале Центра «Лапландия».

Исследовательская работа Рослякова Владислава (МБОУ «Пинежская СШ №117», пос. Пинега) стала лучшей на секции «Психология» и была отмечена Дипломом XIIСоревнований молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации «Шаг в будущее». 

За высокие научные и академические результаты ему вручили Сертификат, который дает право на участие в конкурсном отборе на конференцию Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», который пройдет с 19 по 23 марта 2018 года в городе Москва в МГТУ им. Н.Э. Баумана и рекомендовали исследовательскую работу для публикации в сборнике научных статей дипломантов Форума.

400 

Научному руководителю, С.И. Фофановой, вручили Свидетельство за высокий уровень руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научно-исследовательских работ и Благодарственное письмо за сотрудничество в организации первой сессии Школы молодого научного руководителя.

Благодарим Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования  и директора МБОУ «Пинежская СШ №117»  Лукину Ольгу Васильевну за помощь в организации поездки на Форум в г. Мурманск, а также Мурманский областной центр дополнительного образования «Лапландия» за прекрасную организацию и проведение Недели науки.

 

Светлана Фофанова, учитель иностранного языка МБОУ «Пинежская СШ №117», руководитель делегации Архангельской области

 


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»