Итоги Всероссийского форума «Шаг в будущее»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

26.03.2018

Итоги Всероссийского форума «Шаг в будущее»

В торжественном зале Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана были подведены итоги Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее», который проходил с 19 по 24 марта в Москве.

Нашу Архангельскую область представлял Владислав Росляков, обучающийся 11 класса МБОУ «Пинежская СШ №117» п. Пинега и его научный руководитель, учитель иностранного языка Светлана Ивановна Фофанова.

В приветствии Министерства образования и науки Российской Федерации Форум «Шаг в будущее» назван главным научным соревнованием творческой молодёжи страны. Форум собрал цвет научной молодёжи России.

Более 25 тысяч молодых исследователей по всей стране соревновались за право присутствовать здесь, и вот 864 лучших одержали одну из самых значимых побед в своей жизни, они защищали свои научные исследования в Москве. Россия всегда была страной талантливых ученых, дерзких изобретателей и пытливых новаторов. Подтверждением этому служит как никогда разнообразная география Форума: представители 195 городов, 246 сёл, хуторов и станиц, а также молодые исследователи из Южной Кореи и Латвии. Его проведение поддержали Администрация Президента Российской Федерации, Совет Федерации, Министерство образования и науки, Министерство экономического развития, Министерство обороны России. В числе партнёров и учредителей призов Форума – Общество с ограниченной ответственностью «СИБУР», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Инновационный центр «Сколково», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «Россети», Группа «РусГидро», ПАО «Аэрофлот», Компания «Комус», Концерн «Сименс», Компания «Нестле», Корпорация «Интел», ряд других организаций.

Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее» 2018 года посвящен гению величайшего инженера мира Владимиру Григорьевичу Шухову. Вся его деятельность доказала, что инженер – профессия творческая, требующая фундаментальных знаний всех наук, постоянного поиска мысли. Творческому гению Шухова принадлежат первые российские нефтепроводы, новые промышленные технологии и устройства, изящные сетчатые конструкции и военно-технические изобретения. Шухов воплотил в себе особый тип инженера и учёного, сочетающий максимальную продуктивность, разнообразные таланты и высокую культуру. Именно об этом говорили ведущие ученые страны на пленарных заседаний симпозиумов молодых исследователей и изобретателей в первый день Форума.

В рамках Форума проходила Российская научно-методическая конференция-семинар «Тьюторство в исследовательском образовании» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Данная конференция, в которой приняла участие С.И. Фофанова, была организована с целью обсуждения современных подходов к тьюторской деятельности как особому психолого-педагогическому сопровождению исследовательской деятельности школьников в рамках формальных и не формальных систем исследовательского образования.

Все научные мероприятия были организованы на базе и с участием 12 ведущих университетов и 9 всемирно известных научно-исследовательских институтов.

Работа секции «Психология», в которой участвовал Росляков Владислав, проходила в стенах Психологического института Российской Академии Образования. В конференции приняли участие 21 школьник из Барнаула и Челябинской области, Мурманска и Забайкальского края, Московской, Иркутской, Самарской, Кировской, Белгородской, Тюменской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского округа и Республики Саха.

Для Владислава участие в таком мероприятии не первое: в прошлом году мы выступали на стендовой защите во время проведения Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского (г. Москва). Но здесь, на Форуме, все было по-другому: в течение двух дней многочисленное жюри внимательно выслушивало выступление молодых ученых, которые не только представляли свои работы, но и вступали в спор с оппонентами, отстаивая свою точку зрения по проблеме, отвечали на вопросы как кандидатов и докторов психологических наук, так и своих сверстников.

Научным руководителем секции «Психология» является Диана Борисовна Богоявленская, профессор, доктор психологических наук, которая давала оценку работам молодых ученых. Наше выступление завершало первый день работы конференции, и мы очень волновались, как научным сообществом будет принято исследование «Изучение особенностей проявления девиантного поведения подростков в сельском социуме приарктических территорий».

Владислав Росляков отмечает: «Форум «Шаг в будущее» считается главным соревнованием России среди научной молодёжи, поэтому принять участие в таком мероприятии – это уже успех. В секции «Психология» были представлены очень сильные работы, чувствовался не только высокий уровень научности работ, но и высокая эрудиция участников. Темы работ – разнообразные с очень сложной терминологией и с применением университетских методов исследования, которые далеко превышают школьный уровень. Важна была не только научность работы, но и актуальность выбранной темы. Выступления оценивали доктора и кандидаты психологических наук, в общем, профессионалы в области психологии. Хочется заметить, что оценка жюри была абсолютно объективной. Когда нашу работу отметили дипломом 2 степени, я очень обрадовался, ведь нами была проделана огромная работа и проделана не зря. На закрытии Форума вручались высокие награды. Особенную радость принёс диплом Американской психологической ассоциации, ведь из всех работ секции «Психология» именно нашу психологи данной организации отметили как лучшую. Также нам вручили диплом Российского психологического общества за лучшую работу».

И это была настоящая победа!

Благодарим директора МБОУ «Пинежская СШ №117» О.В. Лукину, ГК «Титан» в лице генерального директора ООО «Пинежьелес» Кизина С.Б. и АО ИОО Центр педагогического сопровождения одаренности г. Архангельска за помощь в организации поездки на Форум «Шаг в будущее» в г. Москва.

Светлана Фофанова,
учитель иностранного языка
МБОУ «Пинежская СШ №117»

 


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»