Дистанционные соревнования по робототехнике

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

09.10.2018

Дистанционные соревнования по робототехнике


В пятый раз пройдёт открытый командный турнир по робототехнике AR2T2, единственный в России дистанционный турнир по робототехнике. Для участия в турнире приглашаются школьники из всех регионов Российской Федерации. Команды ребят численностью от 2 до 4 человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. Регистрация команд продлится до 31 октября.

В этом году турнир празднует свой пятилетний юбилей. За этот небольшой срок ему удалось превратился из регионального конкурса для школьников Архангельской области в масштабное  мероприятие, в котором принимают участие более 15 регионов РФ и команды из стран ближнего зарубежья.

Дистанционный характер участия в турнире решает множество проблем: школьникам не надо куда-либо выезжать из своей привычной «домашней» обстановки, не нужны расходы на проезд, питание и проживание. Да и участие в турнире абсолютно бесплатное.

Интересна и схема проведения турнира. В нём несколько этапов. На первом этапе, после регистрации в качестве участника, ребятам предлагается трёхмерная модель робота. По ней необходимо будет сделать самого робота в натуре. Также ребятам необходимо изготовить поле по предложенной векторный модели. Техническое задание будет доступно с 22 октября.

Подобный подход позволяет создать интригу, ведь всё известно заранее, кроме одного – самой задачи: что должен сделать робот на предложенном поле? Завеса этой тайны будет приоткрыта на следующем этапе, который состоится 2 ноября с 10 до 14 часов. Ведь именно за эти четыре часа необходимо решить предложенную задачу.

А уже через час ребята смогут в режиме онлайн трансляции не только увидеть, как работают их программы на аналогичных роботах у разных команд жюри, но и получить оценку жюри в интерактивном режиме.

Турнир учреждён Министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

Чтобы участие в турнире было максимально удобным, специалистами Архангельского областного института открытого образования разработан специальный сайт, располагающийся по адресу robot.onedu.ru/portal. Этот сайт позволяет полностью автоматизировать все процессы проведения турнира и сделать работу жюри максимально объективной и беспристрастной.

Надёжными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education», Ростелеком и архангельский филиал компании Tele2.


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»