Урок и Олимпиада НТИ

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

10.10.2018

Урок и Олимпиада НТИ

Провести Урок НТИ может учитель любого предмета и педагог дополнительного образования. Сценарии урока разработаны таким образом, чтобы они могли быть использованы на любых технических и естественных занятиях. Из Урока НТИ старшеклассники узнаюто перспективах интеллектуальных робототехнических систем, виртуальной и дополненной реальности, агробио- нейро-  и нанотехнологий, беспилотных аппаратах, работающих  в воздухе на земле и под водой, космической индустрии.


Перед Уроком НТИ стоит несколько важных задач. Очевидна необходимость знакомства старшеклассников с современными технологиями еще в тот момент, пока они сидят за школьной партой и только определяются с выбором будущего места обучения и работы.

Урок НТИ разработан таким образом, чтобы дети могли получить о предмете как научное, так и практическое представление, а область применения полученных знаний была для них предельно очевидна. Старшеклассники, интересующиеся современными технологиями, смогут стать участниками Олимпиады НТИ, узнав о ней непосредственно в школе. Победа в олимпиаде позволяет финалистам 13 профилей получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Всем участникам доступно обучение в рамках десятков мероприятий Дорожной карты «Кружкового движения» НТИ, созданном для формирования к 2025 году сообщества из 500 000 талантливых инженеров и предпринимателей инженерного типа.

На встрече с победителями международных олимпиад в образовательном центре «Сириус», Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в будущем наиболее востребованы станут эксперты в областях «больших чисел» и их обработки, искусственного интеллекта, летательных, подводных и других аппаратов. На этой же встрече Президент подчеркнул, что наилучших результатов смогут добиваться специалисты, работающие «на стыке наук и знаний».

Методический руководитель профилей Олимпиады НТИ Татьяна Пирог рассказала«Тем ребятам, которые сегодня участвуют в Уроке НТИ и Олимпиаде НТИ, важно понять, что такое Национальная технологическая инициатива и какие возможности она дает молодым специалистам, ведь именно им предстоит развивать отрасли, которые станут основой экономики. Это представление должно приходить в школу вместе с интересными, необычными уроками, небезразличными учителями, которым важно готовить детей к будущему, а не к прошлому, и, конечно, вместе с практикующими специалистами, как это было на уроке, посвященному «Большим данным». 

Провести Урок НТИ может учитель любого предмета и педагог дополнительного образования. Сценарии урока разработаны таким образом, чтобы они могли быть использованы на любых технических и естественных занятиях. Кроме того, урок сделан по принципу конструктора и позволяет учителю построить его таким образом, чтобы он был максимально полноценно воспринят конкретным классом и гибко встроен в учебный план, профориентационный модуль, занятие кружка.

Для того, чтобы урок приносил реальное практическое понимание предмета в него включены интервью инженеров-новаторов, бизнесменов, молодых изобретателей.

Получить урок НТИ можно, пройдя по ссылке: http://nti-contest.ru/ntilessonteacher/

Регистрация на участие в Олимпиаде НТИ: https://reg.nti-contest.ru/

Информация об Олимпиаде НТИ

Олимпиада НТИ проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал (календарь). Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания. Олимпиада проводится по 19 профилям. 

Участвовать может любой ученик 8-11 классов. 

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте и решить  задачи первого этапа через интернет. На втором этапе участников ждут интересные задачи, объединение в команды (самостоятельно или с помощью организаторов), онлайн-обучение. А после — интересный инженерный финал! 

Победители и призеры Олимпиады НТИ могут поступить в вузы-организаторы без экзаменов (профили из перечня РСОШ, отмечены на сайте) или получить дополнительные баллы при поступлении (новые профили). 

Одновременно с олимпиадой участникам будут открыты онлайн-курсы на платформе Stepik, которые помогут выйти за рамки школьной программы, получить дополнительные знания для решения задач олимпиады и познакомиться с миром современной инженерии. 

Оператором Олимпиады НТИ является Ассоциация участников технологических кружков, учрежденная с целью поддержки и развития российских технологических кружков и других организаций дополнительного образования в технической сфере, работающих в логике Национальной технологической инициативы и Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной указом Президента Российской Федерации от 01.12.2016 № 642. Координацией и развитием Олимпиады НТИ как всероссийского проекта занимается рабочая группа Кружкового движения НТИ – направления Национальной технологической инициативы по созданию в России среды возможностей для талантливой молодежи в научно-технической сфере.

Олимпиада НТИ проводится с 2015 года Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями. Среди вузов-организаторов соревнований – МПУ, СПбПУ, ТПУ, Университет Иннополис, МФТИ, НИЯУ МИФИ, МАИ, Университет ИТМО, ДВФУ, УрФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МИСиС, МГТУ им. Н. Э. Баумана, СКФУ, ФУ при Правительстве РФ, МАГУ, ИрНИТУ, НовГУ. Партнерами профилей Олимпиады НТИ выступают российские корпорации: они принимают участие в разработке задач для школьников.

           Информация об Олимпиаде НТИ: http://nti-contest.ru/   


Презентация Урока НТИ: Загрузить

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»