Промежуточные итоги работы Дистанционной школы

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

04.12.2018

Промежуточные итоги работы Дистанционной школы


Подведены итоги обучения в Дистанционной интеллектуальной школе «Созвездие» еще по двум курсам, учебный процесс в которых осуществлялся с 11 октября по 8 ноября по учебным программам:

· «Кинематика в олимпиадных задачах» для 9 класса

· «Подготовка к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике» для 10-11 классов.

Обучение проходило в рамках подготовки к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по физике, который состоялся 16 ноября.

Преподавателями курсов выступили:

  • Романенко Денис Алексеевич, учитель физики ГБНОУ АО «Архангельский государственный лицей имени М. В. Ломоносова»;
  • Юлкова Виктория Михайловна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики высшей школы естественных наук и технологий САФУ.

Всего на обучение были поданы заявки на 95 и 223 обучающихся соответственно по двум курсам от образовательных организаций г. Архангельска, г. Коряжмы, г. Котласа, г. Мирного, г. Новодвинска, г. Северодвинска, Вельского, Верхнетоемского, Вилегодского, Виноградовского, Коношского, Котласского, Красноборского, Ленского, Лешуконского, Мезенского, Няндомского, Пинежского, Плесецкого, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского районов.

Обучение на курсах шло достаточно интенсивно, и кроме посещения ВКС-занятий, которые проходили раз в неделю в течение месяца, обучающимся необходимо было своевременно ознакомиться с материалом двух видеолекций, размещенных на сайте дистанционного обучения, выполнить домашние задания и итоговую контрольную работу.

Так, к обучению приступили 69 и 128 школьников соответственно по двум курсам, направив на проверку решения Домашнего задания № 1.

Такая форма обучения требовала от ребят большой самоорганизации и достаточного уровня мотивации. Далеко не у всех получилось справиться с этой задачей самостоятельно, порой возникали трудности. Поэтому одним из условий обучения в Дистанционной школе является назначение в образовательной организации куратора, которому вверяется контроль посещения лекций и выполнения домашних заданий, по необходимости - взаимодействие с Оргкомитетом Дистанционной школы.

Мы благодарим всех неравнодушных учителей, которые стали кураторами Школы!

По итогам курса обучающиеся и кураторы могли ответить на вопросы Анкеты, выразив мнение о ходе обучения, и адресовать свои предложения преподавателям и организаторам по совершенствованию работы Дистанционной школы.

Приводим ответы на некоторые закрытые вопросы Анкеты:
(приняли участие в Анкетировании 19 человек из 9 класса, 30 человек из 10-11 класса)

1. Понравилось ли вам учиться в Школе?

2. Лекции и материалы, представленные на занятиях в Школе, были для вас интересны?

3. Лекции и материалы, представленные на занятиях в Школе, были для вас доступны по сложности?

4. Лекции и материалы, представленные на занятиях в Школе, были для вас полезны для подготовки к олимпиадам?

5. Вы готовы рекомендовать Школу своим друзьям и знакомым?

Всего по итогам двух курсов было направлено кураторам 28 и 56 электронных сертификатов соответственно, из них 10 и 28 сертификатов «с отличием» для тех обучающихся, которые успешно справились с двумя домашними заданиями и Итоговой контрольной работой, изучили материалы двух видеолекций и выполнили сопровождающие их тесты.

Мы поздравляем "выпускников" наших курсов с хорошим результатом! А ими стали ребята из образовательных организаций г. Архангельска, г. Коряжмы, г. Котласа, г. Новодвинска, г. Северодвинска, Вельского, Вилегодского, Виноградовского, Коношского, Котласского, Красноборского, Лешуконского, Няндомского, Пинежского, Холмогорского, Шенкурского районов.

Будем очень рады видеть всех участников этого набора Дистанционной школы на наших новых курсах.

Отрадно видеть, что к обучению в Дистанционной школе в этом учебном году подключились новые школы и муниципальные образования. Отдельно, для примера, мы можем отметить Виноградовский район: обучающиеся из Березниковской школы успели положительно зарекомендовать себя на занятия Дистанционной школы даже по нескольким курсам с начала учебного года, ребята активно принимают участие в занятиях, отвечают на вопросы преподавателя, озвучивают свои вопросы, комментируют разборы решений задач и в итоге успешно завершают курсы обучения. 

Число участников Дистанционной школы пополнилось также списком образовательных организаций, не имеющих возможности подключения или посещения ВКС обучающимися из-за территориальной отдаленности. С такими школами порядок обучения оговаривался отдельно и обучающимся так же были доступны все материалы курсов.

В данный момент в Дистанционной школе проходят занятия для школьников 10-11-х классов по предмету «История». С 26 ноября открыты материалы курса по Биологии.

В январе-марте планируется проведение занятий для обучающихся 8-х классов.

С подробной информацией об условиях обучения, расписанием занятий можно ознакомиться на сайте «Педагогическое сопровождение одаренности» cptd.ippk.arkh-edu.ru.

Для того чтобы информация о «Созвездии» была доступна напрямую школьникам, их родителям и учителям, организаторы дублируют её в социальной сети ВКонтакте в группе «Сопровождение одаренных детей Поморья» vk.com/29talant.

Вопросы по организации обучения можно задать кураторам по тел. 8 (8182) 65-20-62 или e-mail: 29talant@mail.ru.


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»