Участники Летней школы «Созвездие» изучают Архангельскую область

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

23.06.2019

Участники Летней школы «Созвездие» изучают Архангельскую область

Об экскурсиях по изучению истории Архангельской области участниками Летней интеллектуальной школы «Созвездие» нам поведают корреспонденты ученической редакции Полина Дианова и Анна Карлова.

⭐ В Музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова мы познакомились с жизнью и деятельностью живописца Александра Алексеевича Борисова, который благодаря своему таланту создал монументальные образы Крайнего Севера. Собрание музейного объединения насчитывает около 400 работ художника.

⭐ В Северном морском музее ребята из отряда «Костыль» и «Плечо силы» посетили обзорную экскурсию по основной композиции «Тысячелетие Северного мореплавания». Ребят познакомили с зарождением мореплавания на Севере России, рассказали о памятных моментах в истории судостроения и мореплавания, о выдающихся личностях, повлиявших на развитие мореплавания на Севере, о роли Архангельска – первого международного морского порта России. А одиннадцатиклассники из отряда «Где розетки?!» посетили экспозицию «15 миль света», где им рассказали о развитии маячной техники на Белом море и деятельности маячных смотрителей, о спасательных средствах, обеспечивающих безопасность мореплавателей. Ребятам удалось примерить спасательные жилеты, посмотреть 3D модели маяков и попытаться «спастись» с помощью шлюпки-палатки.

⭐ Девятиклассники отряда «Где розетки?!» «прошли сквозь время» в Старинном особняке на Набережной, экспонаты которого отражают модный интерьер прошедших веков. Экскурсовод очень интересно описала особенности быта дворян, начиная с XVIII века. Мебель, картины, зеркала, фарфор наполняют дом духом прежних эпох и возвращают к некогда неторопливой осознанной городской жизни.

⭐ Ребята направления «История» посетили Усадебный дом Е.К. Плотниковой, где их познакомили с историей рода хозяйки дома, рассказали о деятельности купцов в Архангельске.

⭐ В отделе природы Архангельского краеведческого музея нас не только познакомили с животным и растительным миром тундры и тайги, но и провели занятие, где мы с помощью материалов из СМИ пытались найти ответ на вопрос «Что гонит в города животных тайги?». А в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» для ребят провели интерактивное занятие по Северной войне и экскурсию об освоении северных земель.

🌟 Сотрудники Центра профессионального самоопределения провели для учеников школы игру «Я и мой регион», где ребята познакомились с предприятиями области, ведущими отраслями региона и новыми и востребованными профессиями.



Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»