Сириус и партнеры ищут будущих лидеров ракетно-космической отрасли

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

17.10.2019

Сириус и партнеры ищут будущих лидеров ракетно-космической отрасли



Открыта регистрация школьников 8-11 классов на пять параллельных инженерных конкурсов по космический тематике. Финал — очная Космическая программа «Сириус-2020» — объединит победителей всех состязаний 1-15 марта 2020 года на площадке регионального центра для одаренных детей, созданного по модели Сириуса.

Для участия необходимо зарегистрироваться, расставив приоритеты среди пяти конкурсов:

  1. Спутник моей школы
    Конкурс призван развить интерес к космонавтике и мотивировать на изучение технических дисциплин. Участники разработают и создадут прототипы малых космических аппаратов формата CubeSat 3U. 
  2. Прикладные космические системы
    Конкурс по разработке полезных нагрузок космических аппаратов. Участники спроектируют оптическую систему космического аппарата и реализуют действующую модель автоматического телескопа.
  3. Реактивное движение, трек «Сириус»
    Конкурс по созданию двухступенчатых твердотопливных ракет. В ходе конкурса будут осуществлены запуски ракет со спутниками на борту.
  4. Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками
    Цель конкурса — создание наземных станций для приема данных с метеорологических спутников на основе инженерного образовательного конструктора.
  5. Земля из космоса
    Участники исследуют роли данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий в решении проблем экологического мониторинга планеты. 

Подать заявку можно на странице программы.

Отбор проходит в несколько этапов. Зарегистрироваться на общий дистанционный трек (два тура тестирования) можно до 30 октября 2019 года включительно. Тест по физике и истории исследования космоса уже доступен. Второй тур тестирования начнется 1 ноября: станет доступен тест по математике, информатике и географии. 

По результатам двух туров определятся не более 2500 участников с лучшими результатами. Список успешно прошедших тестирование будет опубликован не позднее 15 ноября. Участников автоматически распределят по 500 человек на каждый из пяти конкурсов в соответствии с приоритетами, расставленными при регистрации. 

После дистанционного тестирования участникам предстоит пройти испытания по своей специализации. Четвертьфинал каждого конкурса — профильный тест. Далее необходимо разработать индивидуальный проект и выступить с ним в полуфинале, куда также входят практические задания и собеседования. 

По итогам конкурсов и программы лучшие команды молодых инженеров будут награждены почетными званиями и призами. Победители и призеры в индивидуальном зачете получат дополнительные баллы, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» по направлению «Космические технологии». Достижения всех участников финала подлежат внесению в Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности.

Программа «Дежурный по планете» создана совместными усилиями Образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологии и госкорпорации «Роскосмос». Проект реализуется в рамках дорожной карты кружкового движения НТИ и помогает вовлекать школьников в научно-техническую деятельность в области космонавтики, обучать через создание собственных разработок, работу с экспертами и реализацию своих идей.

Конкурсный трек «Дежурный по планете 2019-2020» является продолжением прошлогоднего проекта, финал которого состоялся в Сириусе в марте 2019 года и объединил 93 финалистов пяти Всероссийских конкурсов. В этом году ребятам предстоит соревноваться в пяти новых конкурсных программах. Кроме того, в трек «Дежурный по планете» входит еще один проект — Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», организованный Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева. Принять в нем участие могут ученики 7-11 класса, зарегистрировавшись до 10 ноября 2019 года.


--------------------------------

Источник: sochisirius.ru


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»