Роботы и проблема уборки мусора

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

10.11.2020

Роботы и проблема уборки мусора


Важную экологическую задачу решали школьники со всей страны. В результате робот получил программу, позволяющую осуществить сортировку условного мусора. Финальными соревнованиями завершился открытый командный дистанционный турнир по робототехнике. В нём приняли участие почти 500 школьников из 24 регионов РФ и Республики Белоруссии в двух возрастных категориях: 5-8, а также 9-11 классы.


Турнир был придуман и воплощён в жизнь специалистами института открытого образования еще в 2014 году. И каждый год в рамках турнира школьникам предлагаются необычные и актуальные учебные задачи в области робототехники.

Главная интрига турнира заключалась в том, что участники 2 недели были знакомы с роботом – главным действующим лицом турнира, полем, на котором будут разворачиваться события, и всеми необходимыми объектами. Модель турнира максимально приближена к решению реальных инженерных задач робототехники. За 4 часа от участников требовалось создать эффективную программу, которая позволяет решить поставленную задачу на любом аналогичном роботе. Задачей для участников в этом году стало создание цепочки действий робота-уборщика, который сможет отсортировать кубики с условным мусором.


В жюри – эксперты из Архангельского областного института открытого образования, Коми республиканского института развития образования, Лицея № 17 города Северодвинска. Они работали под прицелом камер, все действия транслировались на сайте, а оценки, которые выставлены участникам,  в интерактивном режиме отображались для всех наблюдателей.


– В этом году командам было предложено актуальное задание, связанное с решением экологических проблем, – сортировка мусора. Несмотря на кажущуюся простоту, задача оказалась не такой тривиальной. Очень радостно за те команды, которые успешно справились с проблемой и представили рабочий результат. Ведь создать универсальную программу для робота – это в достаточной степени непростая задача для школьника, - отметил директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.


Победители и призёры  

В старшей возрастной группе (школьники 9-11 классов) 

  • победителем стала команда из Белоруссии «MGRobot_01», 

  • второе место у команды «BIBUSbl» из МОУ «УТЛ» (Республика Коми), 

  • замыкает тройку команда «Космос» (гимназия № 24 города Архангельска). 

Среди учеников 5-8 классов 

  • первое место у команды «Ural Dragons» из Миасса (Челябинская область), 

  • серебро у команды «Робопузики» (Республика Коми, город Ухта), 

  • бронза у ребят из команды «Dementors» (гимназия № 24, г. Архангельск).


Поздравляем победителей и призёров!


Напомним, турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

На протяжении нескольких лет бессменными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education» и Ростелеком.







Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»