Дни Арктики в Архангельске открылись выставкой «Глазами белого медведя»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

26.02.2013

Дни Арктики в Архангельске открылись выставкой «Глазами белого медведя»

В столице Поморья на базе Северного (Арктического) федерального университета открылись Дни Арктики. Мероприятие проходит в рамках Года охраны окружающей среды в России. Событие началось с церемонии открытия выставки, посвященной проблемам экологии в Арктике. В ней приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор САФУ Елена Кудряшова, директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов и руководитель Севгидромета, председатель регионального отделения Русского географического общества Леонид Васильев.

Фото для экспозиции предоставлены архивом национального парка «Русская Арктика» и фотобанком САФУ, который сформирован во время экспедиции «Арктического плавучего университета». Выставка рассказывает о том, какую красоту и природные богатства Заполярья пытается сохранить цивилизованное человечество, о том, как защитить хрупкое экологическое равновесие арктических территорий. Северная природа и животный мир, проекты по ликвидации экологического ущерба на архипелаге Земля Франца-Иосифа, научные экспедиции – эти и другие материалы можно увидеть на стендах экспозиции с сопроводительным текстом на русском и английском языках.

Губернатор Игорь Орлов высоко оценил значение проводимых Дней Арктики. Он отметил, что с освоением арктических территорий все актуальнее становится проблема защиты их экологических интересов. По подсчетам ученых, только четыре острова архипелага Земля Франца-Иосифа хранят сегодня около 78 тысяч тонн мусора. По инициативе руководства страны и Русского географического общества в прошлом году стартовал масштабный проект по ликвидации экологического ущерба в Арктике. Летом 2013 года на островах архипелага Земля Франца-Иосифа высадится очередной десант по уборке арктического мусора. Среди его участников будут и тридцать бойцов окружного студенческого отряда Северо-Запада, отбор которых будет объявлен на этой неделе.

Дни Арктики проходят в САФУ второй год подряд. Как рассказала ректор университета Елена Кудряшова, в этом году их формат был расширен: на протяжении четырех дней на площадке вуза пройдут выставки, лекции, семинары, веб-конференции и кинопоказы. 28 февраля в рамках вебинара «Дни Арктики в Президентской библиотеке» состоится сеанс связи студентов САФУ с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина, федеральными вузами России и арктическими университетами Норвегии, Финляндии и США.

Дни Арктики проходят в САФУ при поддержке областного правительства, регионального отделения Русского географического общества, национальных парков «Русская Арктика» и «Кенозерский», общественных экологических организаций.

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»