В Поморье в двенадцатый раз пройдёт областной фестиваль народных театров

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

19.03.2013

В Поморье в двенадцатый раз пройдёт областной фестиваль народных театров

С 21 по 24 марта Новодвинск превратится в театральную столицу Архангельской области. Здесь, во Дворце Культуры ОАО «Быт» пройдёт XII областной фестиваль народных театров и театральных коллективов «Театральные встречи».

Фестиваль проходит в Архангельской области с 1984 года, впервые праздник театра состоялся в Коношском районе. Тогда показать свое искусство приехало лишь четыре коллектива. Зарождался фестиваль как передвижной. Он проводится один раз в два года. Уже четвертый раз «Театральные встречи» принимает у себя Новодвинск.

В этом году своё мастерство представят 12 театральных коллективов: из Вельского, Вилегодского, Виноградовского, Шенкурского, Пинежского, Устьянского районов, городов Новодвинска, Онеги, Коряжмы. На театральный конкурс–2013 соберутся более 120 самодеятельных артистов Архангельской области.

«У нас в области 20 народных театров, и фестиваль «Театральные встречи» дает возможность вырасти и другим любительским коллективам до звания «народного»», рассказала заместитель директора Поморской филармонии Людмила Макарова.

На XII областном театральном фестивале в Новодвинске зрители увидят спектакли по пьесам современных русских драматургов, таких как: Лев Казаков «Чужие дети», Валентин Катаев «День отдыха», Виталий Амутных «Всю жизнь в травести, не с кем время провести». Сразу три театра покажут лирическую драму по пьесе Марии Ладо «Очень простая история».

Откроется театральный праздник 21 марта спектаклем Новодвинского народного театра по пьесе французского автора Ива Жамиака «Месье Амилькар, или человек, который платит».

Символ фестиваля «Театральные встречи», его логотип выполнен по типу знаменитой «Золотой маски», но отличается тем, что в основу награды положено рельефное изображение щепной птицы счастья. По итогам фестиваля поморскую «Золотую маску» получат победители в номинациях: «Лучшая режиссерская работа», «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль».

Организаторами «Театральных встреч» выступили региональное министерство культуры, Поморская Филармония и администрация Новодвинска. На фестиваль приглашаются все желающие, расписание спектаклей можно посмотреть на сайте филармонии.

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»