Право

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись



Межрегиональная олимпиада школьников "Высшая проба"
Предметы: Право


Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» - это олимпиада для школьников 8, 9, 10, 11 классов.
Организаторы олимпиады - это 8 крупных университетов страны.
Основными целями Олимпиады являются развитие творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, популяризация научных знаний, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, оказание содействия молодежи в профессиональном самоопределении.
В Олимпиаде на добровольной основе могут принять участие обучающиеся образовательных учреждений, осваивающие общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, независимо от гражданства.

Олимпиада проводится в два этапа:
первый (отборочный) этап - в заочной форме, в январе 2013 г;
второй (заключительный) этап - в очной форме, в феврале 2013 г.
Подробная информация по олимпиаде на сайте olymp.hse.ru.

Московская олимпиада школьников по праву
Предметы: право


Московская олимпиада школьников по праву проводится с 2009/2010 учебного года. В разработке концепции и организации первой олимпиады принимали участие известные юристы, правозащитники, педагоги и методисты. Важное преимущество дистанционного этапа Московской правовой олимпиады школьников состоит в его инклюзивном характере, что позволяет принимать в нем участие учащимся с ограниченными возможностями, которые к сожалению, как правило, остаются за рамками олимпиадного процесса. Традиционно высокий интерес вызывают у участников задания - юридические задачи, поскольку эти задания требуют умения аргументировано, языком, близким к профессиональному юридическому, излагать свое видение решения поставленной проблемы. В Московской олимпиаде школьников по праву с начала ее проведения принимают участие не только школьники города Москвы, но и представители других регионов РФ.

Олимпиада школьников "Ломоносов"
Предметы: право/обществознание


Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 г. под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Она представляет собой инновационную систему поиска и отбора талантливой молодежи. Оргкомитет возглавляет ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель Российского совета олимпиад школьников и Российского союза ректоров, вице-президент Российской академии наук действительный член РАН Виктор Антонович Садовничий. Главными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений творческих способностей, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи. Ежегодно в олимпиаде школьников «Ломоносов» участвуют тысячи школьников. Так, в 2009-2010 учебном году в ней приняли участие более 25000 тысяч школьников из всех субъектов РФ, в 2010-2011 учебном году − более 30000, а в 2011-2012 гг. количество участников достигло 60700 человек. Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам и комплексам предметов. В 2011-2012 гг. олимпиада проведена по 21 предмету (комплексу предметов) для школьников 5-11 классов. Комплексные олимпиады позволяют школьникам точнее выбрать будущую профессию, способствуют развитию научных интересов. С целью обеспечения равной доступности к участию в олимпийском движении школьникам из разных регионов нашей страны Оргкомитет ежегодно создает региональные площадки олимпиады в ряде субъектов РФ, а также странах СНГ. В 2011-2012 учебном году заключительный этап олимпиады школьников «Ломоносов» проводился на 26 региональных площадках по 13 предметам (комплексам предметов). В 2011/2012 учебном году информационным партнером олимпиады «Ломоносов» выступило федеральное «Радио России», что способствовало значительному увеличению количества участников из разных уголков России. Официальный портал олимпиады в сети Интернет находится по адресу: www.lomonosov.msu.ru

Олимпиада школьников по праву Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина
Предметы: право


Олимпиада школьников по праву проходит в 2 этапа: отборочный (очный) и заключительный (очный). Отборочный этап состоится в г. Москве по адресу Академии: ул. Садовая - Кудринская, д. 9, филиалах Академии в гг. Вологде, Кирове, Оренбурге (по адресам филиалов в соответствующих городах) и в Юго-Западном государственном университете (региональная площадка в г. Курске). Заключительный этап - в г. Москве по адрему Академии.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета
Предметы: Право


Основными целями Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, обозначенными в ее уставных документах, являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечению талантливой молодежи к обучению в Санкт-Петербургском университете и других ведущих вузах России. Олимпиада школьников СПбГУ проводится по 15 общеобразовательным предметам и комплексам предметов: биология, география, иностранные языки (английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык), информатика, история, математика, обществознание, физика, химия, право, «Экология и природопользование» (комплексные задания по географии и биологии), «Дорога в медицину» (комплексные задания по биологии), «Филологическая олимпиада» (комплексные задания по русскому языку, литературе, иностранным языкам), «Социологическая олимпиада» (комплексные задания по обществознанию и истории), «Экономика» (комплексные задания по математике и обществознанию). Олимпиада проводится на 86 площадках в 30 регионах Российской Федерации, а также в Кыргызской Республике, Республике Беларусь и в Украине. Существуют две формы участия в отборочном этапе олимпиады: очное и заочное с применением дистанционных технологий. В 2010-2011 учебном году Олимпиада школьников СПбГУ стала одной из самых массовых в России, собрав более 39000 участников. В 2011-2012 учебном году в Олимпиаде школьников СПбГУ приняли участие более 52000 школьников из 75 регионов России.



Назад в раздел

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»