Русский язык

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись



"Аксиос" многопрофильная олимпиада ПСТГУ
Предметы: Русский язык


Олимпиада «Аксиос» по русскому языку проходит в рамках Многопрофильной олимпиады школьников, проводимой Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом с 2005 года. Общий уклон олимпиады - гуманитарный. Задания составляются на основе общеобразовательных программ по русскому языку. Целью олимпиады является выявление одаренных и талантливых детей, их дальнейшее интеллектуальное развитие, пробуждение интереса к научной деятельности; формирование у подрастающего поколения нравственных критериев.

Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников
Предметы: русский язык


Олимпиада по русскому языку проводится в МПГУ с 2003 года. Задания для олимпиады составляются профессорами филологического факультета МПГУ и носят творческий характер. Площадками проведения олимпиады являются филиалы МПГУ. В 2011-2012 учебном году в качестве площадки выступал также ЮУрГУ и его филиалы. Эти же площадки планируются в 2012-2013 учебном году. Подача заявки на участие в отборочном туре олимпиады принимается дистанционно на портале проведения отборочного тура олимпиады http://sdo.mpgu.edu

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи - будущее науки»
Предметы: русский язык


Олимпиада проводится в два тура: предварительный и финальный. На предварительном этапе на выбор школьникам предлагаются различные формы творческих заданий: заочные контрольные задания, очные предметные олимпиады, выполнение исследовательских работ с отчетом в виде тезисов. Финальный этап представляет собой предметную олимпиаду или предметную олимпиаду с проектно-исследовательской компонентой и проводится в городах Нижний Новгород, Саров, Ярославль, Пенза а также на других региональных площадках.

Межрегиональная предметная олимпиада Казанского федерального университета
Предметы: русский язык


Межрегиональные предметные олимпиады (до 2009-2010 уч. года Региональные открытые предметные олимпиады) проводятся ежегодно на базе Казанского университета с 2004-2005 учебного года по различным общеобразовательным предметам.

Московская традиционная олимпиада по лингвистике (Московская олимпиада школьников)
Предметы: лингвистика (русский язык, математика, иностранные языки)


Московская традиционная Олимпиада по лингвистике проводится с 1965 г. Для успешного участия в ней не требуется специальных знаний: самодостаточные задачи решаются на основе информации, содержащейся в условии. Нужны лишь владение русским языком, языковая интуиция и способность рассуждать логически.

Московская филологическая олимпиада (Московская олимпиада школьников)
Предметы: русский язык; литература


Московская филологическая олимпиада по русскому языку и литературе является преемником двух предметных олимпиад «Русский язык, культурология и межкультурная коммуникация» и «История и теория литературы», проводимых с 2008 года. Объединение двух предметных олимпиад в одну по двум предметам продиктовано рядом закономерностей и обстоятельств, связанных с историей и современной практикой существования школьных дисциплин «Русский язык» и «Литература», а также вызвано опытом проведения предшествующих олимпиад: -«Русский язык» и «Литература» составляют (наряду с иностранными языками) предметную область «Филология». -Изучение этих предметов связано теснейшим образом: с одной стороны, постижение языка во всем его многообразии достигается путем знакомства с литературными образцами, и, с другой – полноценное изучение художественных текстов возможно только благодаря привлечению широкого спектра знаний прежде всего по родному языку. -Представления современного школьника о реальной картине мира сегодня, к сожалению, носят фрагментарный характер, что не в малой степени обусловлено довольно жесткой дифференциацией знаний в рамках традиционных школьных дисциплин. Проведение филологической олимпиады по двум предметам подчеркивает тесную взаимосвязь языка и литературы, рождает в сознании участников идею о единой предметной области, позволяет ориентировать подрастающее поколение на активное установление межпредметных связей, способствует становлению у школьников многостороннего целостного мышления. -Опыт проведения олимпиад с 2008 по 2011 год (три учебных года: 2008-2009, 2009-2010, 2010-2011) показал, что большинство участников олимпиады по «Истории и теории литературы» принимают участие и в олимпиаде «Русский язык, культурология и межкультурная коммуникация». Объединение двух олимпиад в одну призвано, во-первых, дать возможность названным школьникам участвовать не в четырех, а в двух турах (что сегодня в условиях обилия в образовательном пространстве различных олимпиад, конкурсов и конференций способствует здоровьесбережению и рационализации труда школьника) и, во-вторых, стимулирует у школьников, прежде ориентировавшихся только на предмет «русский язык», интерес к литературе, взаимодействию языка и литературы, чтению. -Комплексные задания, предложенные школьникам в 2011-2012 году, в наибольшей степени представляют сущностные свойства языка, речи, речевой деятельности, текстов разных типов, процессов литературоведческого и культурологического анализа, постижения художественных текстов разных жанров. Все задания проходят внутреннюю экспертизу, проводимую научными сотрудниками подразделения (специалистами в области лингвистики и литературоведения).

Олимпиада МЭСИ для школьников
Предметы: русский язык


В 2012 году Московскому государственному университету экономики, статистики и информатики (МЭСИ) исполняется 80 лет, а олимпиадному движению МЭСИ - 50 лет. В олимпиадах МЭСИ участвуют школьники с 3 по 11 класс. Информационные технологии, которые университет использует для проведения олимпиад, сделали доступной олимпиаду МЭСИ школьникам, проживающим в различных регионах России и ближнего зарубежья: олимпиады МЭСИ проводятся помимо Москвы еще на 14 площадках наших филиалов и школьник может выбрать наиболее удобный вариант. При этом, благодаря наличию электронной регистрации, личных кабинетов на сайте и использованию режима конференц-связи Adobe Connect Pro, все участники имеют равные возможности, в том числе и общения с оргкомитетом и предметными жюри.

Олимпиада РГГУ для школьников
Предметы: Русский язык


Олимпиада РГГУ для школьников по русскому языку проводится для учащихся 7-х - 11-х классов общеобразовательных школ. Олимпиада для учащихся 7-х - 10-х классов проводится в виде одного очного этапа. Олимпиада для учащихся 11-х классов включает 2 обязательных этапа: отборочный очный, заключительный очный этапы. Победители и призеры Олимпиады для 11-х классов при поступлении в РГГУ имеют льготы, определенные Положением об Олимпиаде. Иногородним участникам Олимпиады общежитие не предоставляется.

Олимпиада школьников "Ломоносов"
Предметы: русский язык


Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 г. под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Она представляет собой инновационную систему поиска и отбора талантливой молодежи. Оргкомитет возглавляет ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, председатель Российского совета олимпиад школьников и Российского союза ректоров, вице-президент Российской академии наук действительный член РАН Виктор Антонович Садовничий. Главными целями олимпиады являются выявление и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений творческих способностей, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний среди молодежи. Ежегодно в олимпиаде школьников «Ломоносов» участвуют тысячи школьников. Так, в 2009-2010 учебном году в ней приняли участие более 25000 тысяч школьников из всех субъектов РФ, в 2010-2011 учебном году − более 30000, а в 2011-2012 гг. количество участников достигло 60700 человек. Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам и комплексам предметов. В 2011-2012 гг. олимпиада проведена по 21 предмету (комплексу предметов) для школьников 5-11 классов. Комплексные олимпиады позволяют школьникам точнее выбрать будущую профессию, способствуют развитию научных интересов. С целью обеспечения равной доступности к участию в олимпийском движении школьникам из разных регионов нашей страны Оргкомитет ежегодно создает региональные площадки олимпиады в ряде субъектов РФ, а также странах СНГ. В 2011-2012 учебном году заключительный этап олимпиады школьников «Ломоносов» проводился на 26 региональных площадках по 13 предметам (комплексам предметов). В 2011/2012 учебном году информационным партнером олимпиады «Ломоносов» выступило федеральное «Радио России», что способствовало значительному увеличению количества участников из разных уголков России. Официальный портал олимпиады в сети Интернет находится по адресу: www.lomonosov.msu.ru

Олимпиада школьников "Шаг в будущее" по русскому языку
Предметы: русский язык


олимпиада по русскому языку

Олимпиада школьников имени Н.П. Румянцева на базе РГТЭУ
Предметы: Русский язык


Олимпиада школьников имени Н.П. Румянцева по русскому языку проводится на базе РГТЭУ с 2010-2011 учебного года. В 2011-2012 учебном году в ней приняло участие 5539 человек (в 2010-2011 году – 4190 человек), во второй этап вышло 1599 человек (в 2010-2011 году – 1329 человек). Во втором этапе олимпиады по русскому языку приняло участие 1025 человек (в 2010-2011 году – 983 человека). Победителями олимпиады стало 26 человек (в 2010-2011 году – 60 учащихся), призерами – 238 человек (в 2010-2011 – 212 человек). В 2011-2012 году олимпиаду школьников по русскому языку проводили филиалы РГТЭУ в Брянске, Волгограде, Воронеже, Дмитрове, Иванове, Иркутске, Казани, Кемерово, Краснодаре, Лосино-Петровском, Омске, Оренбурге, Новосибирске, Перми, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Смоленске, Туле, Уфе, Челябинске, Южно-Сахалинске. Наличие обширной сети филиалов РГТЭУ обеспечило возможность участия детям из отдаленных территорий, а также с ограниченными возможностями здоровья. В число победителей и призеров олимпиады школьников РГТЭУ по русскому языку входят победители школьных, муниципальных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку; победители и призеры олимпиад, проводимых ведущими вузами России: МГУ, СПбГУ, Башкирским государственным университетом, НИУ-ВШЭ, Оренбургским государственным институтом менеджмента и др. В подготовке и проведении олимпиады активно участвуют как сотрудники РГТЭУ, так и представители других авторитетных вузов и профессиональных организаций. С 2011 года сопредседателем Оргкомитета олимпиады является секретарь правления Союза писателей России, главный редактор газеты «Российский писатель» Николай Иванович Дорошенко. Сопредседатель Жюри олимпиады – член Комитета Государственной Думы по культуре Александр Владимирович Фоменко.

Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета
Филология (литература, русский язык, иностранные языки)


Основными целями Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета, обозначенными в ее уставных документах, являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечению талантливой молодежи к обучению в Санкт-Петербургском университете и других ведущих вузах России. Олимпиада школьников СПбГУ проводится по 15 общеобразовательным предметам и комплексам предметов: биология, география, иностранные языки (английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык), информатика, история, математика, обществознание, физика, химия, право, «Экология и природопользование» (комплексные задания по географии и биологии), «Дорога в медицину» (комплексные задания по биологии), «Филологическая олимпиада» (комплексные задания по русскому языку, литературе, иностранным языкам), «Социологическая олимпиада» (комплексные задания по обществознанию и истории), «Экономика» (комплексные задания по математике и обществознанию). Олимпиада проводится на 86 площадках в 30 регионах Российской Федерации, а также в Кыргызской Республике, Республике Беларусь и в Украине. Существуют две формы участия в отборочном этапе олимпиады: очное и заочное с применением дистанционных технологий. В 2010-2011 учебном году Олимпиада школьников СПбГУ стала одной из самых массовых в России, собрав более 39000 участников. В 2011-2012 учебном году в Олимпиаде школьников СПбГУ приняли участие более 52000 школьников из 75 регионов России.

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников "Умницы и умники"
Предметы: гуманитарные и социальные науки


Телеолимпиада проводится среди одаренных, талантливых школьников, эрудитов в области отечественной и всемирной истории, отечественной и зарубежной литературы, современных обществоведческих наук. Для того чтобы стать победителем Олимпиады, необходимы глубокая и разносторонняя общеобразовательная подготовка, широкая эрудиция, начитанность и высокая культура участника Олимпиады. Олимпиада проводится с 1991-1992 учебного года. В 2011-2012 уч.г. состоялся ее юбилейный 20-й телесезон. За годы своего существования в телеэфире олимпиадная телепрограмма была удостоена четырех премий ТЭФИ. В 2007 году жюри финального тура Олимпиады возглавил Дмитрий Анатольевич Медведев, в 2009 году на встречах с "умниками" председательствовал С.С.Собянин, в 2010 - министр образования и науки РФ А.А.Фурсенко, в 2011 - министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, а также многие высокопоставленные лица, видные учёные, политические и общественные деятели. Все туры Олимпиады проводятся Студией Юрия Вяземского "Образ-ТВ" 1-го канала ЦТ. Контактные телефоны: (495)617-7703; 433-2753. Сайты: www.umniki.ru; www.mgimo.ru/umniki/; abiturient.mgimo.ru.



Назад в раздел

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»